Mesures de carte scolaire

A l’issue du Comité Technique Spécial Départemental qui s’est tenu le jeudi 11 février 2021, le directeur académique des services de l’Éducation Nationale de Moselle a arrêté le projet suivant, qui sera soumis à l’avis du Conseil Départemental de l’Éducation Nationale le 18 février 2021 :

ATTRIBUTIONS :

MATERNELLES :

– E.M.PU LE BAN-SAINT-MARTIN L’Oiseau Bleu

– E.M.PU NITTING (RPID HERMELANGE – VOYER – NITTING)

– E.M.PU SARREGUEMINES La Blies

– E.M.PU SCY-CHAZELLES Arc en Ciel

– E.M.PU WOIPPY Jeunes Sourires

ÉLÉMENTAIRES ET PRIMAIRES :

– E.E.PU AMNEVILLE Du Parc

– E.E.PU APACH

– E.P.PU COIN-LES-CUVRY Le Cèdre Bleu PRIMAIRE

– E.P.PU CREUTZWALD R. Schuman PRIMAIRE

– E.P.PU EGUELSHARDT PRIMAIRE

– E.E.PU FAMECK E. Branly

– E.P.PU FOLKLING Le Marronnier PRIMAIRE

– E.P.PU FORBACH Marienau PRIMAIRE

– E.P.PU GUENANGE Saint Matthieu PRIMAIRE

– E.P.PU GUENANGE Sainte Scholastique PRIMAIRE

– E.E.PU HAYANGE Jura

– RPID ARRIANCE – HAN-SUR-NIED – HERNY

– E.E.PU KANFEN Jean de Raville

– E.P.PU LA MAXE Les Hérons PRIMAIRE

– E.E.PU LAQUENEXY

– RPID LIXHEIM – VIEUX LIXHEIM – HILBESHEIM

– E.E.PU MARANGE-SILVANGE La Rousse

– E.E.PU MECLEUVES Le Lanceumont

– E.E.PU METZ Louis Pergaud

– E.P.A. MONTIGNY-LES-METZ Pougin PRIMAIRE

– E.E.PU MORHANGE Jeanne d’Arc

– E.P.PU POURNOY-LA-GRASSE Au Fil de l’Eau PRIMAIRE

– E.E.PU RICHEMONT G. Lenôtre

– E.E.PU SARREGUEMINES Montagne Supérieure

– E.P.PU TERVILLE Marcel Pagnol PRIMAIRE

– E.P.PU THIONVILLE Beauregard PRIMAIRE

– E.P.PU THIONVILLE Poincaré PRIMAIRE

– E.P.PU THIONVILLE Les Trois Villages PRIMAIRE

– E.P.PU VANY PRIMAIRE

– E.P.PU VARSBERG Jacques Prévert PRIMAIRE

– E.E.PU WOIPPY Jacques Prévert

DÉDOUBLEMENTS DES CP ET CE1 EN ÉDUCATION PRIORITAIRE :

– E.E.PU FAMECK L. Schlesser

– E.E.PU FAMECK J. Prévert : 2 mesures

– E.E.PU FORBACH Louis Houpert

– E.P.PU L’HOPITAL Pierre Philipps

– E.E.PU METZ Colluci

– E.P.PU STIRING WENDEL Habsterdick

– E.P.PU STIRING WENDEL Verrerie Sophie

DÉDOUBLEMENTS DES GS EN REP+ :

– E.M.PU FORBACH Bellevue

– E.P.PU HOMBOURG HAUT La Chapelle

– E.M.PU METZ Les Mirabelles

– E.M.PU METZ Colluci

– E.M.PU WOIPPY Les Coccinelles

DÉDOUBLEMENTS DES GS EN REP :

– E.M.PU FREYMING-MERLEBACH Cité La chapelle

– E.P.PU METZ Auguste Prost : 2 mesures

– E.P.PU METZ La Seille

– E.P.PU MOYEUVRE-GRANDE Jobinot

– E.M.PU MOYEUVRE-GRANDE Les Marronniers

– E.M.PU MOYEUVRE-GRANDE Guy Mocquet

– E.M.PU UCKANGE Paul Verlaine

– E.P.PU UCKANGE Jules Ferry

UPE2A :

– E.E.PU TALANGE

ULIS :

– Ecole UCKANGE

POSTES A BESOINS EDUCATIFS PARTICULIERS :

– 1 poste UEMA sur la commune de SARREBOURG

– 1 poste UEEA à l’E.P.PU LOUVIGNY Des Racines et des Ailes

– 1 poste POLYHANDICAP

– 1 poste référent ASH

– 1 poste RASED Maître G : Circonscription CHATEAU-SALINS

– 3 postes RASED Maître E : Circonscriptions METZ SUD – SARREGUEMINES EST – YUTZ)

POSTES POUR LE PILOTAGE ET L’ENCADREMENT PEDAGOGIQUE :

– 1 poste Directeur Référent

AIDE A LA RURALITE :

– 3 postes : Secteurs HARTZVILLER – LORQUIN – MOUSSEY

 

RETRAITS :

MATERNELLES :

– E.M.PU CHESNY

– E.M.PU FAULQUEMONT Stade

– E.M.PU FORBACH Bellevue

– E.M.PU FREYMING-MERLEBACH La Chapelle

– E.M.PU HERNY (RPID ARRIANCE – HAN-SUR-NIED – HERNY)

– E.M.PU METZ Les Joyeux Pinsons

– E.M.PU MOUSSEY

– E.M.PU PETITE ROSSELLE Les Marronniers

– E.M.PU POURNOY-LA-CHETIVE (RPID POURNOY-LA-CHETIVE – COIN-SUR-SEILLE)

– E.M.PU RODEMACK Le Petit Prince

– E.M.PU ROSSELANGE La Farandole

– E.M.PU SARRALBE Robert Schuman

– E.M.PU VILSBERG

– E.M.PU WALDWISSE

– E.M.PU WOIPPY Les Coccinelles

– E.M.PU YUTZ Charles Péguy

ÉLÉMENTAIRES ET PRIMAIRES :

– E.P.PU ARZVILLER Du P’tit Sentier PRIMAIRE

– E.E.PU AUDUN-LE-TICHE Marie Curie

– E.P.PU AUGNY Le Pâtural PRIMAIRE

– E.P.PU AULNOIS-SUR-SEILLE Les Armoises (poste élémentaire)

– E.P.PU BECHY PRIMAIRE

– RPID BENING LES ST AVOLD – BETTING

– E.E.PU BITCHE Baron Guntzer

– E.E.PU BOULAY Léon Krause

– E.E.PU BOUSSE Les Saules

– E.E.PU BUDING

– E.E.PU CHATEAU-SALINS A. Rouyer

– E.E.PU CLOUANGE Le Grand Ban

– E.E.PU COURCELLES-CHAUSSY P. Rousselot

– E.P.PU CREHANGE Le Pré Vert (poste maternel)

– E.P.PU CUVRY Les Cerisiers PRIMAIRE

– E.P.PU DIEUZE G. Charpentier (poste maternel)

– E.P.PU EPPING-ORMERSVILLER PRIMAIRE

– E.P.PU FALCK Les Rainettes PRIMAIRE

– E.P.PU FLORANGE Centre PRIMAIRE

– E.P.PU FLORANGE André Chénier PRIMAIRE

– E.E.PU FOLSCHVILLER Centre

– E.E.PU FORBACH Bellevue

– E.P.PU FORBACH Bruch (poste maternel)

– E.P.PU FORBACH Centre (poste élémentaire)

– E.P.PU GANDRANGE Paul Verlaine PRIMAIRE

– RPID GOSSELMING – DOLVING (poste maternel à DOLVING)

– E.P.PU GUESSLING HEMERING PRIMAIRE

– E.E.PU HAMBACH Centre

– RPID HANGVILLER – BERLING – VESCHEIM – METTING

– E.E.PU HAYANGE Jean de la Fontaine

– E.P.PU HENRIVILLE Le Pré Vert PRIMAIRE

– E.E.PU HETTANGE-GRANDE Michelet

– E.P.PU JOUY-AUX-ARCHES (poste élémentaire)

– E.E.PU KNUTANGE

– E.E.PU KOENIGSMACKER La Magnascole

– E.E.PU LE BAN-SAINT-MARTIN Paul Verlaine

– E.E.PU LEMBERG Les Verriers

– E.P.PU LONGEVILLE-LES-METZ Saint Symphorien PRIMAIRE

– E.E.PU LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD Centre

– E.P.PU LUTZELBOURG PRIMAIRE

– E.P.PU MARTHILLE Neufchère (poste élémentaire)

– E.E.PU METZ Le Val

– E.E.PU METZ Claude Debussy

– E.E.PU METZ Jean de la Fontaine

– E.P.PU METZERVISSE Jean Moulin PRIMAIRE

– E.P.PU MONNEREN PRIMAIRE

– E.E.PU MONTIGNY-LES-METZ Peupion

– E.P.PU MONTOIS-LA-MONTAGNE Marie Curie (poste élémentaire)

– E.E.PU MOYEUVRE-GRANDE Centre

– E.P.PU NIDERVILLER PRIMAIRE

– E.E.PU PANGE 1,2,3 Soleil

– E.P.PU PHALSBOURG George Jean de Veldenz PRIMAIRE

– E.P.PU PUTTELANGE-LES-THIONVILLE Charles d’Huart PRIMAIRE

– E.E.PU REDING Pasteur

– E.P.PU RETTEL PRIMAIRE

– E.P.PU RONCOURT Les Boutons d’Or (poste élémentaire)

– E.E.PU SARREGUEMINES Welferding

– E.E.PU SARREGUEMINES Maud Fontenoy

– E.E.PU SEINGBOUSE

– E.P.PU SEREMANGE-ERZANGE Marcel Pagnol PRIMAIRE

– RPID SIERSTHAL – REYERSVILLER – LAMBACH

– E.E.PU SAINT AVOLD Wenheck

– E.P.PU STIRING-WENDEL Place de Wendel PRIMAIRE

– E.P.PU STIRING-WENDEL Habsterdick PRIMAIRE

– E.P.PU TETERCHEN PRIMAIRE

– E.P.PU THIONVILLE Basses Terres (poste élémentaire)

– E.P.PU THIONVILLE Saint Pierre (poste élémentaire)

– RPID VITTERSBOURG- HONSKIRCH – KAPPELKINGER (poste élémentaire à VITTERSBOURG)

– E.P.PU VOLMERANGE-LES-BOULAY Le Pâtural PRIMAIRE

– E.E.PU VOLMUNSTER Adolphe Yvon

– E.P.PU WILLERWALD PRIMAIRE

– E.E.PU YUTZ Saint Exupéry

DÉDOUBLEMENT DES CP ET CE1 EN ÉDUCATION PRIORITAIRE :

– E.P.PU CARLING Pierre Ernst

– E.P.PU FAREBERSVILLER Du Parc

– E.E.PU FORBACH Bellevue

– E.P.PU FORBACH Bruch

– E.E.PU PETITE ROSSELLE Cousteau

– E.E.PU UCKANGE Paul Verlaine

– E.E.PU WOIPPY Pierre et Marie Curie

DÉDOUBLEMENT DES GS EN ÉDUCATION PRIORITAIRE RENFORCÉE

– E.M.PU FORBACH Louis Houpert

ULIS :

– E.E.PU METZ Les Bordes

UPE2A :

– E.E.PU SARREBOURG Pons Saravi

POSTES A BESOINS EDUCATIFS PARTICULIERS :

– 1 poste RASED Maître G : Circonscription YUTZ (Transformation du poste en Maître E)